Лыжные победы

Лыжный спорт зародился в скандинавских странах в средние века. Еще в записях 1700 года рассказывается о бегах на лыжах вперегонки после заключения пари. Это были, наверное, первые соревнования. Официально история лыжного спорта началась в военном ведомстве Норвегии. Российская история лыжного спорта началась в конце XIX столетия. Отечественные спортсмены долгое время уступали зарубежным, потому что развитие было медленным, занятия лыжными упражнениями имели скорее развлекательный характер. Первые соревнования имели место 13 февраля 1894 г. в Петербурге.
На сегодняшний момент ситуация с лыжным спортом России кардинально отличается. Его смело можно отнести к массовым видам спорта. 9 февраля состоялись традиционные соревнования «Лыжня России 2013». 250 любителей лыжного спорта вышли на старт. Вахрушевские спортсмены как всегда были выше всех на пьедестале почёта.
Среди девочек 2001г и младше Колегова Анастасия была второй (тренер Черезова Н.В.). Стерхова Юлия (тренер Черезов Л.М.) заняла 3 место среди девочек 1995-2000г. Черезов Иван (тренер Черезов Л.М.) поднялся на вторую ступеньку пьедестала среди мальчиков 1995-2000г. Среди женщин-любителей 2 место заняла Зиновьева Виктория. Интерес у зрителей вызвали забеги спортсменов. Среди женщин Черезова Наталья была второй. Ефремова Татьяна — третьей. Чирков Алексей стал победителем среди мужчин. У Шубникова Александра третье место.
Удачно в этом году выступают школьники. 2 февраля 2013 года состоялась ХХШ Спартакиада Слободского района по лыжным гонкам. Команда МКОУ СОШ пгт Вахруши заняла 2 место. Среди победителей и призёров в личном первенстве: Титов Михаил, Черменина Алёна (1 место), Черезов Иван, Колегова Анастасия (2 место). Ершова Евгения, Стрехова Юлия (3 место).

P10100830

P10100860

По итогам окружных соревнований «Быстрая лыжня» команда девушек 5-6 марта будут защищать честь Слободского района на областных соревнованиях.