СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ — «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

• Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. С 1 июля 2020 года распространяется на все субъекты РФ (по решению региональной власти). Действовать этот режим будет до 31 декабря 2028 года.

• В Кировской области НПД вводится с 1 июля 2020г. (закон Кировской области от 29.05.2020 № 364-ЗО).

• Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. Данный налог не имеет фискальную функцию. Главная задача — обеспечить благоприятные условия для ведения легального бизнеса, дающего возможность извлечения дохода без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

• Применение режима НПД особенно актуальна для следующих отраслей:

— такси;

— сдача квартир в аренду;

— консультирование;

— репетиторство;

— маркетинг и реклама;

— индустрия красоты.

КТО НЕ ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ НПД

• Лица, привлекающие наемных работников.

• Лица, чьи доходы превышают 2,4 миллиона рублей в год.

• Лица, занимающиеся перепродажей.

• Лица, которые реализуют подакцизные и маркированные товары.

• Те, кто занимается добычей и реализацией полезных ископаемых.

! НПД нельзя совмещать с другими

■ режимами налогообложения.

V ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ СТАТУСА ИП Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

V НЕТ ОТЧЕТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

V ВЫГОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ 4% — с доходов от физлиц.

6% — с доходов от юрлиц и ИП.

Других обязательных платежей нет.

V АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ -УВЕДОМЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НЕТРЕБУЕТСЯ Сумма вычета — 10 000 рублей.

V МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Уплата взносов в ПФР -в добровольном порядке.

V НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ НАЛОГКУПЛАТЕ Налог начисляется автоматически в приложении.

Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

V ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

V НЕТОБЯЗАННОСТИ ПРИМЕНЯТЬ ОНЛАЙН-КАССУ ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении

«Мой налог».

V СОВМЕЩЕНИЕ С РАБОТОЙ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ Зарплата не учитывается при расчете налога.

Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

На сайте налоговой службы www.nalog.ru заработал сервис (https://npd.nalog.ru/), который поможет узнать, является ли самозанятый гражданин плательщиком налога на профессиональный доход (нПд).

Единый контакт-центр: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).