Внимание печи!!!

Огонь друг и враг человека. Эта информация поможет избежать возникновения пожара в вашем доме. В отопительный сезон чаще всего происходят пожары от неумелого, халатного отношения к печному отоплению. А ведь несложно запомнить основные правила эксплуатации печей, чтобы огненная беда никогда не пришла в ваш дом. Неисправные печи к эксплуатации не допускаются. Печи должны иметь противопожарные отступки от горючих конструкций. Запрещается разжигать дрова в печах с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Около печей не следует устанавливать мебель, вешать одежду, а также хранить легкогорючие вещества и материалы. Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, а также поручать присмотр за ними детям. При горении сажи в дымоходе развивается довольно значительная температура, а это может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Поэтому дымоходы и печи жилых домов от накопившейся в них сажи следует очищать 1 раз в 3 месяца в течение всего отопительного сезона. Нельзя оставлять детей одних в комнатах, хотя бы на непродолжительное время, если там имеется топящаяся печь. Оставаясь без присмотра, дети часто повторяют поступки взрослых: кладут в печь дрова, открывают дверцы, выгребают тлеющие угли. Часто это приводит к тяжелым последствиям. Огонь — друг, именно он дает человеку возможность обеспечить себя теплом и светом. Огонь — враг, если к нему относятся небрежно. Какой гранью он обернется к нам, зависит от человека… Администрация Слободского района и ОНД Слободского района и города Слободского напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112» или в единую дежурно – диспетчерскую службу г. Слободского и Слободского района по телефонам 4-77-66, 4-77-22