ВАЖНО!!! С 01.01.2019 на территории пгт Вахруши вводится контейнерная система сбора твердых бытовых отходов (далее – ТКО).

В соответствии с федеральным законодательством с 01.01.2019 на территории всей страны, в том числе и в Кировской области, вводится новая система обращения с ТКО. В Кировской области региональным оператором по итогам конкурса было определено АО «Куприт». АО «Куприт» провело конкурс по определению операторов, которые будут непосредственно вывозить ТКО по районам области. В Слободском районе транспортировкой ТКО будет заниматься ООО «КДУ-3».

В 2018 году вывозом ТКО в пгт Вахруши занимается ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» (г. Слободской). Сбор мусора от населения осуществляется по «ведерной» системе.

ООО «КДУ-3» определило, что с 01.01.2019 вывозом ТКО на территории пгт Вахруши будет заниматься ООО Экологическое предприятие «Аврора» (г. Киров»).

21.12.2018 и 24.12.2018 состоялись рабочие встречи представителей администрации Вахрушевского городского поселения, ООО «КДУ-3» и ООО Экологическое предприятие «Аврора». Представители ООО «КДУ-3» и ООО Экологическое предприятие «Аврора» заявили о переходе сбора ТКО в пгт Вахруши на контейнерный сбор. Администрация поселения выступила категорически против этого. К сожалению, позиция администрации поселения не была поддержана транспортирующими организациями и начаты мероприятия по подготовке к переходу с 01.01.2019 на контейнерный сбор ТКО. То есть, с 01.01.2019 мусоросборная машина, собирающая ТКО по графику в местах стоянок прекращает свою работу на территории поселка, а весь ТКО будет собираться новой транспортной организацией с мест (площадок) накопления ТКО (так законодательство называет места размещения контейнеров)

В настоящее время администрацией поселения с ООО Экологическое предприятие «Аврора» ведется согласование мест (площадок) накопления ТКО. Предполагается, что 30-31.12.2018 ООО Экологическое предприятие «Аврора» расставит контейнеры по согласованным местам и с 01.01.2019 начнет их ежедневный вывоз. С 01.01.2019 деятельность ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» (г. Слободской) по вывозу мусора на территории пгт Вахруши прекращается. Информация о местах размещения контейнеров сразу после согласования будет выложена на сайте администрации поселения и размещена на информационных стендах. В соответствии с утвержденными Распоряжением Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 12.01.2018 № 1 нормативами накопления ТКО предварительно предполагается размещение на территории пгт Вахруши 50ти контейнеров емкостью 1,1 куб.м. Предварительно эти контейнера будут размещены на 44 площадках.

В результате проведенных переговоров с ООО Экологическое предприятие «Аврора» достигнуты предварительные договоренности о возможности корректировки количества контейнеров и площадок для их размещения в зависимости от их наполняемости и о приборке на первоначальном этапе этой организацией мест непосредственно около контейнеров. С целью контроля за качеством и своевременным выполнением работ транспортирующей организацией принято решение закрепить за каждым работником администрации поселения места (площадки) накопления ТКО и в период с 1 по 10 января ежедневно вести мониторинг состояния площадок и своевременности вывоза ТКО.

В связи с планируемыми изменениями призываем всех жителей проявить сознательность, выкидывать мусор в контейнеры ТОЛЬКО!!! с 01.01.2019, не разбрасывать мусор около контейнеров. Очень важно, чтобы не только администрация, но и все жители были заинтересованы в чистоте на улицах и во дворах, не выбрасывали мусор на тротуар и проезжую часть, не бросали пакеты с мусором около контейнеров, что происходит сплошь и рядом…
Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.